Можно ли зодак на ночь

ЗОДАК

Можно ли зодак на ночь
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Действующее вещество

– цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл (20 капель)
цетиризина дигидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

20 мл – флаконы темного стекла (1) с пробкой-капельницей – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. После приема внутрь противоаллергическое действие цетиризина продолжается в течение 24 ч.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования с участием здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз/сут уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Применение цетиризина в рекомендуемой дозе показало улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

Дети

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг 2 раза/сут, что приблизительно соответствовало 4.5 мг/сут (диапазон доз составлял от 3.4 до 6.2 мг/сут).

Применение у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

Всасывание

Cmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается.

Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93±0.3%. Vd составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

При приеме внутрь в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.

Метаболизм

Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

Выведение

T1/2 составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Пациенты пожилого возраста. У 16 пожилых пациентов при однократном применении препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами более молодого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у данной категории пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/100, 1/1000, 1/10 000,

Источник: //health.mail.ru/drug/zodac_2/

Средства для лечения аллергии Zentiva Зодак, таблетки. покрытые пленочной оболочкой, 10 мг – отзыв

Можно ли зодак на ночь

Здравствуйте, меня зовут Ольга и у меня, как у большинства людей на нашей планете, случаются аллергические реакции. Я не аллергик по натуре, но есть некоторые продукты и вещества, которые вызывают у моего организма вопросы.

Если подробнее, то я имею аллергию на:

  • Шоколад только не это!, правда, чтобы она проявилась мне нужно съесть минимум пол плитки за раз. Проявляется крапивницей на ногах.
  • На собачью мочу Узнала я об этом, когда завела щенка и мне пришлось убирать описанные пелёнки и мыть описанный пол. Проявляется дерматитом на руках.
  • На ампициллин, проявляется отёком глаз.
  • И на противосудорожные препараты, которые мне приходится принимать вот уже как пару лет. Проявляется по разному, но в основном отёком евстахиевой трубы и отитами.

Я пробовала применять разные препараты, и могу сказать, что не встретила ни одного, который бы не давал побочных эффектов. Мне кажется, что это в принципе невозможно и нужно просто выбрать тот, который будет выдавать минимум побочек.

Из тех, что я принимала:

  • Тавегил вызывает жуткую заторможенность.
  • Супрастин слабо помогает, да и на желудок влияет плохо.
  • Цетрин вызывает общее состояние не стояния.
  • Кестин более или менее нормальный, но мне не сильно помогает и не увидела накопительного эффекта.

Средства для лечения аллергии Zentiva Зодак

С Зодаком я познакомилась около года назад, когда его прописали моей собаке Но я испробовала его на себе и в итоге, оставила в своей аптечке, заменив им Кестин.

Продаётся Зодак в любой онлайн и физической аптеке.

Источник: //irecommend.ru/content/ne-vyzyvaet-sonlivosti-nichego-podobnogo-spat-budete-kak-surok-no-allergicheskie-reaktsii-sn

Вызывает ли зодак сонливость – Медицинский центр Здоровье Просто в Екатеринбурге

Можно ли зодак на ночь

01.08.2019

В лечении аллергии у детей применяют эффективные современные средства, к которым можно отнести и Зодак. Этот чешский препарат давно зарекомендовал себя при разных аллергических заболеваниях у взрослых. С какого возраста его можно применять у малышей и как правильно дозировать этот медикамент для ребенка?

Зодак выпускают в трех разных формах:

  • Капли. Такой вариант лекарства представлен флаконом, содержащим 20 мл прозрачной жидкости, у которой нет цвета или имеется светло-желтый оттенок. В 1 миллилитре такого раствора, пахнущего уксусной кислотой, содержится 20 капель. Сверху на бутылочке имеется крышка, которую сложно открыть ребенку.
  • Сироп. Он выпускается в бутылочках объемом 100 мл, внутри которых находится бесцветная или желтая (светлого оттенка) прозрачная жидкость со вкусом банана. В комплекте также есть мерная ложечка, в которую помещается 5 мл сиропа.
  • Таблетки. Они отличаются продолговатой формой и покрыты пленочной оболочкой белого цвета. На одной стороне таблеток имеется риска, по которой можно разделить лекарства на половинки. Одна пачка может включать от 7 до 100 таблеток.

Отдельно отметим препарат, который называется Зодак Экспресс. Он тоже выпускается в покрытых оболочкой таблетках, но содержит другое активное вещество (левоцетиризин), благодаря чему начинает действовать быстрее. Показания к его применению, а также побочные эффекты и противопоказания практически те же, что и у таблеток Зодак.

Основным ингредиентом в любой форме препарата Зодак, оказывающим антигистаминное действием, выступает дигидрохлорид цетиризина. Его дозировка составляет:

  • На 20 капель (1 мл раствора) – 10 мг.
  • На мерную ложку сиропа (5 мл) – 5 мг.
  • На одну таблетку – 10 мг.

Дополнительные вещества в разных формах отличаются, например, капли и сироп содержат очищенную воду, метил – и пропилпарагидроксибензоат, а также пропиленгликоль.

В обеих таких вариантах медикамента также есть ледяная уксусная кислота (именно она придает характерный запах каплям), сахаринат Na, глицерол и тригидрат ацетат Na.

В сиропе помимо таких компонентов есть также сорбитол и банановый ароматизатор.

При изготовлении содержимого таблеток к цетиризину добавляют такие придающие форму ингредиенты, как кукурузный крахмал, стеарат Mg, повидон 30 и моногидрат лактозы. Для оболочки этой твердой формы используют смесь из макрогола 6000, талька, диоксида титана, гипромеллозы и эмульсии симетикона.

У цетиризина, являющегося основой препарата как в жидкой форме, так и в таблетках, есть свойство влиять на Н1-рецепторы, связывающиеся с медиатором аллергии, называемым «гистамин».

Блокируя такие рецепторы, Зодак помогает либо предотвратить, либо остановить выделение гистамина из тучных клеток, которое происходит после действия на организм аллергена.

Эффективно лекарство и при аллергическом воспалении в его позднюю стадию, поскольку способно угнетать синтез поддерживающих воспалительный процесс медиаторов, а также влияет на передвижение лейкоцитов.

Так как цетиризин понижает проницаемость капилляров, таким действием лекарство предотвращает отечность или помогает быстрее от нее избавиться. Кроме того, медикамент влияет на гладкие мышцы бронхиального дерева, снимая легкий бронхоспазм.

Есть у препарата и противозудный эффект.

Всасывание цетиризина из любой формы лекарства происходит очень быстро, после чего вещество соединяется с белками, которые переносят его с током крови по всему организму. Около 70% действующего ингредиента выводится вследствие работы почек, а прием в назначенной врачом дозе не вызывает накопления цетиризина в организме.

Период, за который происходит полувыведение лекарства, у детей старше 12 лет составляет 10 часов. В более раннем возрасте он короче (составляет всего 5-6 часов), а при болезнях почек – дольше.

Лечебное действие после приема лекарства Зодак наблюдают у половины пациентов через 20 минут и почти у всех больных – через 60 минут.

Эффект от применения одной дозы сохраняется длительное время – до 24 часов.

Лечение сиропом, таблетками или каплями Зодак востребовано:

  • При сезонном насморке, спровоцированном аллергенами;
  • При аллергических поражениях кожи, например, при диатезе, который проявляется атопическим дерматитом;
  • При круглогодичной форме аллергического ринита;
  • При обусловленном аллергией конъюнктивите;
  • При ангионевротическом отеке;
  • При крапивнице;
  • При ветрянке, как симптоматическое средство против зуда;
  • При поллинозе;
  • При легкой бронхиальной астме.

Многие врачи назначают Зодак в составе комплексного лечения при ангине, бронхите, ларингите и других болезнях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки дыхательных путей.

Для использования каждой формы препарата Зодак есть свои возрастные ограничения, но ни одна из лекарственных форм не назначается до года.

Годовалым малышам врачи выписывают лишь препарат в каплях. Если ребенку исполнилось 2 года, ему можно давать как капли, так и сладкий сироп.

Детям старше 6 лет допустимо назначать лекарство в таблетках, но при необходимости можно давать и жидкие формы препарата.

Предлагаем Вам посмотреть цикл из паредачи Доктора Комаровского где нам все расскажут о лекарствах от детской аллергии.

Лечение любой формой лекарства запрещается при непереносимости цетиризина или других ингредиентов препарата.

Очень осторожно применяют Зодак в лечении детей, у которых выявлена хроническая почечная недостаточность. Если ее степень тяжести средняя или тяжелая, дозировка непременно корректируется.

Капли не противопоказаны детям, у которых сахарный диабет, так как их сладость обеспечена сахарином, а такой подсластитель не влияет на выделение инсулина. При лечении сиропом следует учитывать содержащийся в таком средстве сорбитол.

У некоторых детей прием лекарства провоцирует отрицательные симптомы со стороны системы пищеварения, например, ощущение сухости во рту или диспепсию. После отмены медикамента такие недомогания проходят.

Изредка Зодак может стать причиной аллергической реакции, например, отека Квинке, кожного зуда или крапивницы, поэтому после первого применения следует внимательно наблюдать за маленьким пациентом.

Препарат может оказывать седативное действие, вызывая сонливость и повышенную утомляемость. Прием таблеток или жидкой формы лекарства способен стать причиной мигрени, головокружений или нервного возбуждения.

Очень редко медикамент вызывает проблемы со сном, зрением или вкусом, тремор, жидкий стул, обмороки, понижение уровня тромбоцитов, тахикардию, ринит, набор веса и прочие симптомы.

Зодак в каплях разводят в маленьком объеме воды, а затем выпивают. Режим питания на время приема такого лекарства, согласно его аннотации, не влияет.

Сироп пьют неразбавленным, но при необходимости его можно запить водой или другой негазированной жидкостью (чаем, компотом).

Таблетированную форму проглатывают, не раскусывая и не разжевывая. Такой препарат запивают лишь чистой водой без газа.

На длительность приема влияет клиническая картина и другие факторы, но чаще всего Зодак выписывают на 7-10 дней. Если болезнь требует более длительной терапии, назначается курс лечения по 3 недели через промежуток в 1 неделю.

Детям в возрасте 1-2 года дают только капли в разовой дозировке 5 капелек, то есть в один прием малыш младше 2 лет получает только 2,5 мг гидрохлорида цетиризина. Препарат назначают двукратно – утром и перед сном.

Ребенку в возрасте 2-6 лет (например, в 4 года) дают одну из таких форм препарата:

  • Капли в суточной дозе 10 капель, что соответствует 5 мг цетиризина. Прием может быть однократно (10 капель дают ребенку в вечернее время) или двукратным (препарат дают дважды по 5 капель).
  • Сироп дают в суточной дозе 1 мерная ложка. Препарат, как и капли, можно давать в полном объеме вечером или разделять на две разовые дозы по половинке мерной ложки.
  • Если возраст маленького пациента составляет от 6 до 12 лет, ему дают 10 мг цетиризина в сутки. Доза лекарства и частота приема в зависимости от формы будет такой:
  • 20 капель в сутки на один прием или дважды по 10 капель препарата.
  • 2 мерные ложки сиропа однократно на ночь или по 1 ложечке дважды в сутки.
  • 1 таблетка вечером или по 1/2 таблетки дважды в день.

Детям старше 12 лет доза разных форм Зодака будет такой:

  • Двадцать капель однократно вечером.
  • Две мерные ложки сиропа 1 раз в день.
  • Одна таблетка в сутки, как правило, на ночь.

На дозирование медикамента влияют и сопутствующие заболевания ребенка. Например, патологии печени вынуждают ограничить суточное количество цетиризина, а наличие почечной недостаточности уменьшает возрастную дозировку минимум в 2 раза.

Если превысить дозу цетиризина, это приведет к появлению таких симптомов передозировки, как учащенный пульс, раздражительность, усталость, сонливость, головная боль, слабость и других. Поскольку антидот к препарату отсутствует, ребенку промывают желудок и дают сорбенты, а затем используют симптоматическое лечение.

Зодак можно назначать вместе со многими другими лекарствами, за исключением средств с угнетающим влиянием на ЦНС и препаратов, содержащих алкоголь. Кроме того, следует осторожно применять медикамент с теофиллином.

Все варианты лекарства Зодак – это безрецептурные средства, которые свободно реализуют в аптеках. В среднем цена бутылочки капель составляет 200 рублей, а упаковки из 10 таблеток – 140 рублей.

Таблетки Зодак нужно держать дома при температуре менее +25 градусов. Для хранения препарата в каплях или сиропе особых условий соблюдать не требуется. Важно лишь не допустить ситуации, в которой медикамент может достать и выпить маленький ребенок. Срок годности и сиропа, и капель, и таблеток одинаковый. Он составляет 3 года.

А в этом видео Докторо Комаровский все расскажет нам о сезонной детской аллергии.

По словам родителей, которые давали Зодак своим детям при аллергии, препарат весьма эффективен и хорошо справляется с зудом, сыпью, отеком горла и другими отрицательными симптомами.

Мамы, использовавшие капли, отзываются о них положительно. Им нравится удобная упаковка и небольшой расход такого медикамента. Этот препарат нередко выбирают вместо капель Зиртек, поскольку активное вещество у таких лекарств одинаковое, а стоит Зодак дешевле.

К минусам лекарства относят его побочные действия, так как у многих детей цетиризин вызывает сонливость, из-за чего медикамент дают только в вечернее время. Кроме того, вкус капель и сиропа некоторым малышам не нравится.

Источник: //zdorovie-prosto.ru/ekzema/vyzyvaet-li-zodak-sonlivost.html

ПоражениеКожи
Добавить комментарий