Зиртек побочные действия у детей

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек побочные действия у детей

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Побочные действия зиртека у детей

Зиртек побочные действия у детей

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговатые, с риской и маркировкой «Y/Y» с одной стороны.

1 таб. цетиризина дигидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

1 мл цетиризина гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Зиртек

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика препарата

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Показания к применению:

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Дозировка и способ применения препарата

Препарат назначают внутрь.

Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК. Клиренс креатинина Суточная доза и кратность применения 30-49 мл/мин 5 мг 1 раз/сут 10-29 мл/мин

5 мг через день

Побочное действие Зиртек:

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.

Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Противопоказания к препарату:

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Зиртек

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Источник: https://ekzemat.ru/pobochnye-dejstvija-zirteka-u-detej/

Зиртек® (10 мг/мл)

Зиртек побочные действия у детей

Капли для приема внутрь 10 мг/мл, 10 мл

Состав

1 мл капель для приема внутрь содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества: глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом кислоты уксусной.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10 часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Дети 6-12 лет

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушениями функции печени

Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.

Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата Зиртек®, представляет собой метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых рецепторов.

В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами.

В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей.

Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев.

Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения.

При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Показания к применению

Для взрослых и для детей в возрасте от 2 лет

  • облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита
  • облегчение симптомов крапивницы

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Перед применением капли следует разбавить небольшим количеством воды.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

2,5 мг 2 раза в день (5 капель)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

5 мг 2 раза в день (10 капель)

Подростки от 12 лет и старше, взрослые

10 мг один раз в день (20 капель). Может быть предложена начальная доза 10 капель, если это приводит к удовлетворительному контролю симптомов.

Пожилые люди

Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме.

Умеренная и тяжелая почечная недостаточность

Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. Обратитесь к нижеследующей таблице для корректировки дозы, как указано. При использовании данной таблицы дозировки, оценка выведения креатинина (CLcr) в мл/мин не требуется. CLcr (мл/мин) может быть оценён по сыворотке креатинина (мг / дл), определённой по следующей формуле:

[140 – возраст (лет)] х вес (кг)

CLcr = ——————————————– ×0,85 (для женщин)

72 х креатинин сыворотки (мг/дл)

Корректировка дозировки для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек.

СтадияВыведение креатинина (мл/мин)Дозировка и частота применения
Норма≥8010 мг однократно, ежедневно
Слабое50-7910 мг однократно, ежедневно
Умеренное30-495 мг однократно, ежедневно
Тяжелое˂305 мг, каждые два дня
Пациенты, с конечной стадией почечной недостаточности, находящиеся на диализе˂10Противопоказано

Для педиатрических пациентов, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента и его массы тела.

Печеночная недостаточность

Коррекция дозы не требуется для больных с печеночной недостаточностью.

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью

Доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (см. таблицу корректировки дозировки выше).

Побочные действия

– сонливость

– усталость, слабость

– головокружение, головная боль

– боли в животе, сухость во рту, тошнота, диарея

– фарингит, ринит

Постмаркетинговый опыт

Нечасто (≥ 1 / 1000 до

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BA-10%D0%BC%D0%B3-%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/537310961477650967?instruction_lang=RU

Зиртек побочные действия у детей – Медицинский центр Здоровье Просто в Екатеринбурге

Зиртек побочные действия у детей

Аллергия может возникнуть в силу ряда причин и проявляется по-разному: от зуда и покраснения кожи до тяжёлых реакций в виде отёка Квинке. Лекарства, продукты питания, укусы насекомых, бытовая химия, — всё это может способствовать появлению высыпаний и других симптомов, усложняющих жизнь ребёнку.

Однако антигистаминные средства могут помочь малышу справиться с этой бедой. В фармацевтической среде широкое распространение имеет препарат Зиртек. Данное средство выпускается и в форме таблеток, и в форме капель, и, согласно инструкции, назначается детям старше 6 месяцев.

Однако следует помнить, что применение любого средства для лечения ребёнка должно быть согласовано с врачом.

Состав и действие препарата Зиртек

Зиртек — это противоаллергический препарат, действующим веществом которого является цетиризина дигидрохлорид. Выпускается в таблетках и каплях. Не является гормональным.

Формы выпуска Зиртека — это таблетки и капли

Основные функции препарата Зиртек:

  • предупреждение аллергической реакции;
  • облегчение течения аллергии.

За счёт снижения проницаемости капилляров Зиртек препятствует образованию отёка в тканях и снижает спазмы в гладких мышцах. Препарат практически не оказывает седативный эффект.

Формы выпуска и вспомогательные вещества — таблица

Довольно часто аналоги препарата Зиртек имеют такую форму выпуска, как сироп, однако описываемое средство изготавливается лишь в таблетках и каплях.

Показания к применению препарата у детей

Показаниями к применению Зиртека являются:

  • аллергический насморк и конъюнктивит;
  • отёк Квинке;
  • высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, шелушением, покраснением;
  • атопический (аллергический) дерматит;
  • кашель, имеющий аллергическую природу;
  • ветрянка – это заболевание характеризуется высыпаниями, сопровождающимися зудом;
  • крапивница, чесотка, псориаз, экзема;
  • другие заболевания с симптомами, свойственными аллергической реакции.

Побочные эффекты и меры предосторожности

Антигистаминные средства делят на 4 поколения. Первое характеризуется выраженным седативным эффектом, а остальные — его отсутствием. Зиртек является препаратом 3 поколения антигистаминов.

Эта линейка лекарственных средств характеризуется минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний.

Хотя Зиртек имеет довольно широкий список нежелательных последствий, однако они проявляются крайне редко.

Побочные эффекты и частота их возникновения — таблица

Среди противопоказаний к приёму Зиртек выделяют следующие:

  • возраст до 6 месяцев;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Передозировка

Передозировкой считается приём препарата Зиртек в количестве более 50 мг. При этом могут возникнуть следующие симптомы:

  • диарея;
  • головокружение, сонливость, утомляемость, недомогание, слабость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тремор;
  • задержка мочи;
  • расширение зрачка;
  • зуд.

В случае передозировки следует промыть желудок или вызвать рвоту. Также необходимо дать ребёнку сорбент и следить за его состоянием. Следует вызвать врача, чтобы избежать осложнений.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин, назначаемый при бронхиальной обструкции и ночном апноэ, снижает скорость выведения препарата Зиртек из организма. Поэтому эффект лекарства длится на 2–4 часа дольше. Ритонавир (противовирусный препарат) способствует увеличению концентрации Зиртека в крови на 40% – в этом случае следует снизить дозировку противоаллергического средства.

Если Зиртек не помогает должным образом, возможен одновременный приём с другими антигистаминными средствами. Данных о негативных последствиях подобного применения не отмечено. Рекомендуется обратить внимание на препараты 2, 3 и 4 поколений в связи с отсутствием седативного действия. В любом случае схему приёма и возможного чередования лекарственных средств должен назначить врач.

Особенности применения

Дозировка препарата Зиртек назначается врачом каждому ребёнку индивидуально. Если в течение первых двух дней состояние малыша стабилизируется, то принимаемое количество лекарства следует сократить вдвое.

Однако необходимо наблюдать за проявлениями аллергической реакции. Если симптомы усилились, то дозировку придётся вновь увеличить до первоначальной. Длительность приёма препарата Зиртек также устанавливает лечащий врач.

Как правило, применение лекарства происходит до полного исчезновения симптомов (7–10 дней).

Сезонная аллергия требует более длительного приёма препарата, иногда до 20–25 дней. Следует делать перерывы в 2–3 недели между курсами.

Согласно инструкции, Зиртек противопоказан детям до 6 месяцев. Но во врачебной практике иногда допускается его применение в отношении новорождённых — путём закапывания капель в носовые ходы.

В данном случае необходимо врачебное наблюдение, так как Зиртек может негативно действовать на нервную систему и даже провоцировать ночное апноэ.

Возможно, следует подобрать аналогичный препарат, который не противопоказан детям до полугода, особенно новорождённым.

Аналоги препарата Зиртек

Как и любой препарат, Зиртек имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Не каждому ребёнку он может подойти. Также существует возрастное ограничение по его использованию. В этих случаях врач может порекомендовать не менее эффективные заменители.

Антигистаминные средства замены — таблица

Общим противопоказанием к приёму антигистаминных средств является повышенная чувствительность к их компонентам.

Антигистаминные средства на фото

Кларитин оказывает противовоспалительное действие
Тавегил обладает широким перечнем побочных эффектов
Супрастин оказывает седативное действие
Цетрин имеет минимальное число побочных эффектов по сравнению с препаратами предыдущих поколений
Эриус является антигистаминным препаратом четвёртого поколения
Педиатры рекомендуют Фенистил даже для новорождённых
Зодак не обладает седативным эффектом

Отзывы о средстве

У одной из моих малышек в пять месяцев появились начальные признаки атопического дерматита. Педиатр предложил нам месячный курс Зиртека по пять капель в день. Всё прошло. Новых высыпаний нет. У этих капель один недостаток: совсем не дешёвые и заканчиваются быстро.

anna10

http://otzovik.com/review_198270.html

Обратились к врачу с отёком слизистой носа у малыша. Нам выписали Зиртек. Раствора не было, купили таблетки. Начали приём, пили пять дней. Отёк у ребёнка не прошёл. Не советую тратить деньги на Зиртек. Это обычный препарат, переплачиваем только за бренд, можно найти дешевле.

ek9345

http://otzovik.com/review_152749.html

У моего ребёнка аллергия на цитрусовые. Пользовались непродолжительное время Фенистилом (можно применять с рождения), но эффекта не было. Купила я Зиртек, и вот уже четыре месяца мы не знаем проблем. Перенесли с этими каплями все прививки.

Lucky313

http://otzovik.com/review_103415.html

Итак, антигистаминный препарат Зиртек в каплях нам назначил врач отоларинголог. Скорее всего, он сделал это в терапевтических целях, потому что явной аллергии у ребёнка не было: наблюдался отёк носоглотки, кашель по ночам. Аппетит при этом снизился незначительно. Рекомендую обратить внимание на раздел (в инструкции) «особые указания».

 Например, если ребёнок спит (часто) лицом вниз, то препарат требуется использовать с большой осторожностью. На ребёнка Зиртек в каплях оказал выраженное седативное воздействие. Какое-то заторможенное поведение наблюдалось. Польза от препарата для меня неочевидна и непонятна.

Его точно не стоит использовать без назначения и без наблюдения, он вовсе не безобиден.

Алёна Каширина

http://irecommend.ru/content/pri-ispolzovanii-zirtek-dlya-malenkikh-detei-trebuetsya-mnogokratno-povysit-bditelnost-foto

Зиртек считается одним из наиболее безопасных и действенных антигистаминных препаратов. Как и любое лекарство, он имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, преимуществом же средства является отсутствие седативного эффекта.

Источник:

Капли и таблетки Зиртек для детей: показания, инструкция по применению и отзывы

У детей иммунная система только формируется, поэтому болезни неизбежны. Часто малышей беспокоят различные проявления аллергии. Зиртек — современное средство, действие которого направлено на устранение аллергических реакций и решение ряда других проблем.

Действие и эффективность препарата

Зиртек — антигистаминный препарат второго поколения, селективный антагонист Н1-рецепторов, который обладает широким спектром действия:

  • блокирует развитие отёка тканей;
  • избавляет от зуда;
  • уменьшает спазм гладкой мускулатуры;
  • нейтрализует реакцию кожи на поступление в организм гистамина, различных аллергенов, а также на охлаждение (при аллергии на холод);
  • снижает бронхоспазм при бронхиальной астме;
  • уменьшает интенсивное отделение слизи в носовых проходах, в носоглотке и на миндалинах, слезотечение;
  • снимает покраснение и устраняет высыпания на поверхности кожи.

Зиртек — эффективное противоаллергическое средство для детей

Эффект от приёма Зиртека проявляется уже через 20–30 минут и сохраняется ещё в течение трёх дней после окончания курса лечения.

При применении лекарства в течение длительного времени не происходит привыкания и уменьшения его терапевтических свойств.

Зиртек не является гормональным средством.

Формы выпуска и состав

Зиртек выпускается в форме таблеток и капель для приёма внутрь. Для детей предпочтительнее использовать препарат в жидком виде.

Обратите внимания! В линейке препаратов Зиртек такой лекарственной формы, как сироп, не представлено.

Противопоказания, возможные побочные эффекты и передозировка

Противопоказаний у Зиртека относительно немного:

  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, и гидроксизину;
  • непереносимость галактозы;
  • дефицит лактазы;
  • наследственный синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью необходимо принимать антигистаминный препарат детям, страдающим хронической почечной недостаточностью.

При соблюдении рекомендованных дозировок лекарство почти не оказывает седативного воздействия.

Чаще всего дети хорошо переносят препарат. Случаи возникновения негативных реакций крайне редки. Среди побочных эффектов, возникающих после приёма Зиртека, отмечают:

  • головную боль;
  • понос;
  • тошноту;
  • боли в животе;
  • сонливость / бессонницу;
  • ощущение сухости во рту;
  • головокружение;
  • мигрень;
  • депрессию;
  • возбуждение / угнетённость;
  • зуд и сыпь на кожных покровах;
  • насморк;
  • фарингит.

При передозировке могут появиться следующие неприятные симптомы:

  • сонливость;
  • беспокойство и повышенная раздражительность;
  • спутанность сознания, замешательство;
  • обмороки;
  • нарушение работы мочевыделительной системы (задержка мочи, энурез, дизурия);
  • запор;
  • тахикардия.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Совместное использование с Теофиллином повышает риск развития нарушений работы почек.
  2. Одновременный приём Зиртека и Ритонавира увеличивает содержание цетиризина в крови на 40%.

Обратите внимание! Зиртек нельзя принимать совместно с другими препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на нервную систему.

Инструкция по применению

В среднем Зиртек назначают на 7–12 дней. Однако его, в отличие от антигистаминных препаратов первого поколения, можно применять длительно — от нескольких месяцев до одного года.

Лекарство принимают один-два раза в день перед едой. Дозировка рассчитывается врачом исходя из возраста и веса пациента.

Чем можно заменить Зиртек

На фармацевтическом рынке представлено большое количество антигистаминных препаратов, поэтому при непереносимости цетиризина дигидрохлорида или неэффективности терапии педиатр может назначить другое лекарственное средство.

Чем заменить лекарственное средство — галерея

Фенистил Супрастин Эриус Цетрин Зодак

Отзывы родителей

У одной из моих малышек в пять месяцев появились начальные признаки атопического дерматита. Иногда стали появляться аллергические пятна на животике, ручках, шее, лице. Они у неё чесались и доставляли ей беспокойство. Педиатр предложила нам попить капли «Зиртек».

Она объяснила, что эти капельки можно пить даже в течение шести месяцев. Зиртек она рекомендовала нам пропить 1 месяц по пять капель в день. Мы пропили его, как сказала врач. Прошло два месяца, как мы никаких капель против аллергии не принимаем, и, тьфу-тьфу, аллергии нет.

Источник: https://zdorovie-prosto.ru/psoriaz/zirtek-pobochnye-dejstviya-u-detej.html

Капли Зиртек

Зиртек побочные действия у детей

Капли Зиртек – это антигистаминное средство второго поколения. Химический состав попадает в организм и оказывает антиангинальную активность. Тем самым это обеспечивает полную блокаду гистаминовых рецепторов.

Данный препарат имеет противоаллергическое свойство, помогая пережить организму человека развитие негативных реакций. Лекарство хорошо распространено в фармакологии и отличается прекрасными отзывами от потребителей.

Многократные клинические исследования подтверждают результативность и безопасность продукта. Поэтому его можно принимать даже младенцам, достигших 6 месяцев.

Уникальный препарат назначается при рините, острых аллергических реакциях, насморке, конъюнктивите. Зиртек выпускается в виде прозрачных капель.

В нём присутствует небольшой резкий запах из-за содержания в составе уксусной кислоты, на вкус почти нейтрален. Лекарство необходимо принимать систематично, следуя инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Препарат организовывает конкурентную блокаду H1 – рецепторам. Они находятся в клеточных мембранах внутренних органов, ЦНС и ПНС, а также в эндотелии сосудов.

Данные рецепторные структуры отвечают за воспалительные процессы при непосредственном контакте с аллергеном. При метаболическом процессе гидроксизина, образовывается основной метаболит – цетиризин.

Он является основным действующим веществом и блокирует периферические H1 – рецепторы, не распространяя своё влияние на другие нервные окончания.

Цетиризин также является ингибитором. Он подавляет и прекращает аллергические реакции в организме. Поэтому даже при запоздалом лечении, на поздних стадиях воспаления,препарат отлично справляется с недугом и оказывает антиаллергическое воздействие.

Частый кашель может быть спровоцирован попаданием эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость.Средство помогает предотвратить избыточное появление эозинофилов, резко угнетая их очередной приток из дыхательных путей.Также при воспалении фармакологическое средство уменьшает проницаемость капилляров.

Это помогает снизить образование жидкости в носовой полости, которая возникает при аллергическом насморке.

Зиртек убирает отёчность тканей, а также обладает спазмолитическими свойствами. Он уменьшает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов.

При появлениях внешних признаков аллергической реакции, с помощью препарата можно избавиться от шелушения и снизить зуд кожного покрова.

Лекарство не вызывает седативного эффекта при употреблении в терапевтических дозах, а также почти не оказывает антихолинергического влияния.

Аналоги

К аналогам капель Зиртек прибегают в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

«Зодак» – является достойной альтернативой. Он выпускается в таблеточной форме, а также в виде капель. Используется для приёма внутрь, пероральным способом. На 1 мл приходится 10 мг цетиризина. Продукт помогает избавиться от симптомов аллергической реакции и облегчить её течение.

«Цетиризин» – назначается при обострённых сезонных аллергиях, а также реакциях, вызванными животными, растительными и микробными аллергенами. При отёке Квинке, конъюнктивите и хронической крапивнице.

«Цетрин» – антигистаминное средство, официально заявляющий себя, как препарат против симптомов аллергии. Аналогично Зиртеку, действующим веществом здесь выступает дигидрохлорид цетиризина. Лекарство содержит в своём составе лактозу и кукурузный крахмал. Для детей в возрасте от 3-х лет «Цетрин» назначается в сиропе.

«Супрастин» – выпускается в форме таблеток и инъекционного раствора. Препарат имеет противоаллергическое действие, помогает в предотвращении появления признаков аллергии.

Разработан на базе активного вещества – хлоропирамина. Не рекомендован к применению детьми младше 3-х лет, женщинам в положении.

Используется не только при возникновении аллергических симптомов, но и при укусах насекомых.

Цена

Средняя цена антигистаминного препарата Зиртек варьируется от 120 до 300 рублей. Размер флакона рассчитан на 10 мл лекарства.

Отзывы

Многие пациенты оставляют положительные отзывы про капли Зиртек и указывают, что препарат является действительно эффективным и доступным средством.

Татьяна, 28 лет, г. Москва: “В позднее время на даче множество мелких летающих насекомых, в особенности комаров. Мы часто отдыхаем с семьёй у костра, готовим шашлыки на заднем дворе. После очередных посиделок мы отправились в дом, и как же я удивилась после того, как обнаружила на себе красные пятна! Но это не конец!! Продолжилось всё раздражением кожи, зудом.

Я конечно же сразу сориентировалась и поняла, что начала выступать аллергическая реакция. На следующий день, отправились в аптеку, где нам посоветовали прекрасное средство «Зиртек». Я ещё не знала насколько чудодейственные его свойства. Через некоторое время после приёма капель, почти все признаки аллергии мгновенно улетучились. Рада, что наткнулась на данный препарат!”.

Снежана, 34 года, г. Серпухов: “Весна – моё самое не любимое время года. Когда всё начинает цвести и благоухать, моё состояние тем временем ухудшается. Первые признаки — это конечно же насморк и постоянное чихание.

Далее ситуация всегда обостряется и у меня начинает появляться слезотечение, вместе с тем и заложенность носа. На фотографиях всегда получаюсь ужасно из-за своего опухшего лица! Казалось бы, как жить дальше? Но тем временем, мой друг, которого тревожит аналогичная проблема посоветовал мне капли «Зиртек».

После того, как я пропила полный курс моё состояние заметно улучшилось! Я стала свободно дышать и наслаждаться жизнью!”.

Михаил, 25 лет, г. Сочи: “После того, как довелось заболеть ОРВИ, сходил врачу, который прописал множество лекарств. Со временем состояние только ухудшалось.

Нос вечно не дышит, слизистая носа и горла отекла, что ещё сильнее затруднило моё дыхание. Повторно обратившись к специалисту, я получил совет приобрести капли «Зиртек».

Как ни странно, но через пару дней мне стало заметно лучше”.

Источник: https://oftalmologiya.info/preparaty/287-kapli-zirtek.html

ПоражениеКожи
Добавить комментарий